Чужое оборудование не устанавливаем! x
+7 (812) 605-85-02 пн-пт 09:00-18:00, монтаж 24/7

Виды вентиляции

Одной из главных инженерных систем, без которых не обойдётся ни одно здание, является вентиляция. Она необходима как в жилых строениях, так и сооружениях промышленного назначения. Вентиляционное оборудование обеспечивает процесс обмена воздуха путем использования специального оборудования. Заводы, фабрики, складские хозяйства, частные дома нуждаются в качественной вентиляции, способной обеспечить санитарно-гигиенические условия, благоприятные для самочувствия человека и соответствующие требованиям технологических процессов.

Назначение вентиляции

В последнее время появилось множество строительных материалов, позволяющих добиться полной герметизации помещения. В результате нарушаются воздухообмен, появляются неприятные запахи и пыль. Проблемы с вытяжкой часто становятся причиной:

  • накопления углекислого газа и появления ощущения духоты;
  • повышенной утомляемости;
  • общего ухудшения самочувствия;
  • снижения работоспособности;
  • снижения качества сна.

Пыль, шерсть животных, споры плесени, вредные химические вещества, выделяющиеся из мебели, обоев, ламинита наносят непоправимый вред здоровью. Именно поэтому следует подобрать надежную вытяжку, которая создаст достойные условия для обеспечения суточной потребности человека в кислороде.

Главным предназначением вентиляции является создание максимально комфортных условий для жизнедеятельности. Вентиляционное отверстие поддерживает в пределах нормы температурные показатели, уровень влаги, гарантирует необходимый воздушно тепловой обмен. Отсутствие нормального вентилирования приводит к повышенной конденсации. Появляется плесень и грибок, опасный для человеческого организма.

Основные виды вентиляции

Существует несколько основных видов систем вентиляции, предусмотренных для разных типов объектов, а также характера и специфики процессов, происходящих в них. Распределение проводится по нескольким параметрам: направление движения воздуха, способ приведения воздушных масс в движение, площадь и назначение обслуживаемой территории. Во время составления проекта здания обязательно проводится расчет воздухообмена, с помощью которого оценивается целесообразность того или иного метода.

По способу подачи воздуха различают следующие виды вентиляции:

  • Естественная. Не нуждаются в дорогостоящих устройствах и электроэнергии. Поток воздуха поступает через вентиляционные каналы и решетки, расположенные на кухне и в санузле. Благодаря отсутствию движущихся частей и автоматики отличается надежностью и долговечностью.
  • Механическая. Предполагает эксплуатацию искусственных аппаратов: вентиляторов, электродвигателей и других автоматических приборов, работающих от электроэнергии. Функционирует при любых условиях окружающей среды и в любое время года.
  • Смешанная. Одновременное применение вышеуказанных систем.

По принципу действия вентиляционные системы классифицируются следующим образом:

  • Приточная система вентиляции предназначена для подачи свежего воздуха в помещение после предварительной подготовки: очистки, подогрева, охлаждения, увлажнения. Благодаря простоте в управлении используется для квартир, частных домов, небольших офисов.
  • Вытяжная система вентиляции удаляет из помещения загрязненный воздух. Может быть механической и естественной. Применяется в бытовых, производственных условиях, незаменима в зданиях коммерческого назначения.
  • Приточно вытяжная система вентиляции обеспечивает одновременный приток свежего и отток отработанного воздуха, поэтому считается самой действенной. Работа одного агрегата, который перемещает как приточный, так и вытяжной воздух, позволяет экономить энергоресурсы.

Как определиться, какая вентиляция окажется наиболее подходящей для дома, офиса, квартиры?

Здесь следует учитывать площадь помещения, его конфигурацию и назначение. Не менее важную роль играет бюджет. Тщательно ознакомившись с каждым типом вентилирования, можно определить его преимущества и недостатки. Для обеспечения оптимальных условий воздушной среды необходимо использовать устройства в соответствии с заданными параметрами.

Какие из вышеприведенных видов вентиляции подойдут для установки в частном доме? Этот вопрос волнует многих владельцев, решивших построить собственное жилье. Система вентиляции дома не сильно отличаются от тех, которые применяют для обустройства общественных и производственных объектов. Важно выбрать то устройство, которое максимально подойдет под параметры помещения, обеспечит оптимальные характеристики воздушной среды и идеально впишется в интерье