Чужое оборудование не устанавливаем! x
+7 (812) 605-85-02 пн-пт 09:00-18:00, монтаж 24/7

Чистка кондиционера своими руками

Сейчас во многих квартирах, домах, административных и производственных помещениях имеется климатическая техника, которая поддерживает комфортный микроклимат. Самым распространенным прибором такой категории считается кондиционер. Для современных моделей характерна многофункциональность — они способны поддерживать заданный температурный режим.

Зачем чистить кондиционер?

Чтобы микроклимат был комфортным, а использование кондиционера не принесло вред владельцам, следует соблюдать определенные условия эксплуатации этой климатической техники. Одним из важных моментов является содержание всех ее узлов в чистоте и исправности. В первую очередь речь идет о чистке кондиционера своими руками или с помощью специалистов сервисных компаний.

  • снижение функциональных возможностей прибора — его КПД. Это объясняется перегревом теплообменника и фреона внутри его, что приводит к быстрому износу оборудования;
  • появление пылевых клещей — их скапливается множество в нечищеных фильтрах;
  • повышение влажности;
  • пылевые отложения на внешней и внутренней плоскости фильтров. А это — отличная среда для активного размножения всевозможных бактерий и пылевых клещей;
  • появление неприятного запаха.

Без систематического ухода могут возникнуть такие проблемы, как:

Можно ли чистить самостоятельно или стоит обратиться к профессионалам?

Многие владельцы квартир и домов решают проводить чистку кондиционеров самостоятельно. Но для этого важно знать о конструктивных особенностях этого агрегата, иметь определенные навыки, элементарные приспособления и суметь потом собрать устройство. Перед чисткой кондиционера домашнего своими руками важно первым делом отключить климатическую систему от электросети. Также следует изучить инструкцию по эксплуатации, узнать, как извлекать фильтр кондиционера, производить демонтаж крышки кондиционера и удаление защитной решетки, которая удерживает фильтрующий элемент на отведенном ему месте. После этого предстоит произвести демонтаж фильтра и его чистку. Здесь понадобятся пылесос или щетки. Фильтр сушат естественным способом — горячий воздух может привести к его деформации. После этого делают сборку.

Но если с внутренним блоком можно разобраться самостоятельно, то чистка внешнего узла кондиционера самостоятельно — не лучший вариант. Ее стоит доверить только профессионалам, тем более, когда квартира находится выше первого этажа.

Чистка домашнего кондиционера

Чистка домашнего кондиционера осуществляется специалистами, которые отлично знают специфику устройства, его конструктивные особенности, имеют необходимые приспособления и чистящие средства, опыт работы, систему страховки для работы на высоте. Услуга предполагает чистку внутреннего и внешнего блока, который интенсивно засоряется:

  • пылью;
  • грязью;
  • листьями и мелкими ветками;
  • тополиным пухом.

Примерная стоимость обслуживания кондиционера в Леутин-Инжиниринг

Компания “Леутин-Инжиринг” производит профессиональную чистку кондиционеров от самых популярных мировых производителей климатической техники. Для этого у нее имеется штат специалистов, опыт в проведении таких работ. Чтобы получить услугу, следует оставить заявку на сайте или позвонить но номеру контактного телефона +7 (812) 605-85-02. Здесь же можно узнать примерную стоимость обслуживания.